|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ   |



раздел доли в капитале ООО

ВОПРОС : задаёт Ирина Борисовна Злобина ( 4 сентября 2008 года )
Супругу принадлежала доля (100%) в ООО. Доля в ООО в судебном порядке признана совместной собственностью супругов в соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ и признано право супруги на 1/2 доли ООО, т.е. 50%. Каким образом и как это право соотносится с ФЗ об ООО, и как супруге фактически реализовать свое право. Была ли какая-либо судебная практика или разъяснения высших судов по данному вопросу?


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Ирина Борисовна!

Относительно Вашего вопроса: каким образом соотносится Ваше право на 50% в уставном капитале ООО, полученное Вами в судебном порядке, в результате раздела имущества супругов (ч. 2 ст. 34 СК РФ) с нормами Федерального закона ''Об обществах с ограниченной ответственностью'' - сообщаем следующее:

В статье 21 Федерального закона ''Об обществах с ограниченной ответственностью'' (далее – ''Закон об ООО'') закреплены положения о переходе доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО) к другим участникам общества и третьим лицам.

Вышеуказанная статья в качестве оснований перехода доли, а также части доли к третьему лицу, не являющемуся участником ООО, устанавливает следующие виды сделок: договор купли-продажи (п. 1. ст. 21 Закона об ООО), ''уступка иным образом'', наследование (п. 7. ст. 21 Закона об ООО), правопреемство (при ликвидации юридического лица - участника ООО).

В статье 93 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлены аналогичные статье 21 Закона об ООО положения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №90 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №14 от 09.12.1999г. ''О некоторых вопросах применения Федерального закона ''Об обществах с ограниченной ответственностью'' дано разъяснение положений статьи 21 Закона об ООО.

В пункте 12 вышеуказанного совместного Постановления содержится следующее разъяснение:

при разрешении споров, связанных с переходом доли (части доли) участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду следующее:

а) в соответствии со статьей 21 Закона участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества;

б) продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом. Другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.

На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа;

ж) сделка купли-продажи (уступка в иной форме) доли в уставном капитале общества совершается в простой письменной форме, если уставом общества не предусмотрено требование о совершении ее в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли, установленной законом или уставом общества, влечет ее недействительность (пункт 2 статьи 162, пункт 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации);

з) общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли.

Приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и исполняет обязанности участника общества с момента уведомления последнего об указанной уступке.

К новому приобретателю доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки доли, за исключением дополнительных прав и обязанностей, которые предоставлялись владельцу доли или возлагались на него в соответствии с пунктом 2 статьи 8 и пунктом 2 статьи 9 Закона.

В пункте 13 вышеуказанного совместного Постановления содержится следующее разъяснение: в соответствии со статьей 23 Закона общество обязано выкупить долю участника в уставном капитале общества (выплатить участнику действительную стоимость его доли) в случаях:
а) когда согласно уставу общества уступка доли участника другим участникам или третьим лицам допускается лишь с согласия других участников, однако такого согласия не получено;

б) если уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а участники общества отказываются от приобретения ее у участника, намеренного произвести отчуждение доли <…>

Кроме того, общество вправе выплатить действительную стоимость доли участника его кредиторам по долгам этого участника на основании решения суда (статья 25 Закона).

Пункт 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) относит имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности.
Пункт 2 ст. 34 СК РФ относит к общему имуществу супругов, помимо прочего, приобретенные за счет общих доходов ценные бумаги, а также доли в капитале, внесенные в коммерческие юридические лица независимо от того, кем из них они были приобретены.

Таким образом, основываясь на положениях ст. 21 Закона об ООО, ст. 93 ГК РФ, п. 2 ст. 34 СК РФ и разъяснениях п. 12 и п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №90 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №14 от 09.12.1999г. ''О некоторых вопросах применения Федерального закона ''Об обществах с ограниченной ответственностью'', - можно сделать следующие выводы:

- законодательство об ООО закрепляет возможность перехода части доли или всей доли от участника ООО к третьему лицу в результате ''уступки иным образом'';

- доля в уставном капитале ООО, приобретенная за счет общих доходов супругов, является их совместной собственностью, независимо от того, кем из них она была приобретена;

- в случае раздела имущества супругов доля в уставном капитале ООО, принадлежащая одному из супругов, также подлежит включению в общую массу имущества, в отношении которого судом должен быть произведен раздел;

- при переходе части доли участника ООО к его супруге в результате раздела общего имущества по решению суда бывшая супруга обязана письменно уведомить ООО о состоявшемся переходе части доли к ней.

Ирина Борисовна, направьте ООО письменное уведомление о переходе части доли бывшего мужа в уставном капитале ООО к Вам.

Вам также необходимо ознакомиться с положениями устава ООО о порядке перехода доли (части доли) к третьему лицу, в частности выяснить вопрос: нет ли в уставе ООО запрета на переход доли к третьему лицу. Если такого запрета в уставе нет, то следующим шагом должен быть этап по регистрации изменений в устав ООО в части состава участников ООО, распределения долей в уставном капитале ООО и размера таких долей участников; заключению учредительного договора между участниками ООО. Все решения, связанные с вхождением нового участника (т. е. Вас) в состав ООО должны быть приняты на Общем собрании участников ООО, в том числе решения об утверждении изменений в устав ООО и заключении учредительного договора.

Если в уставе ООО закреплено положение о запрете на продажу или уступку иным образом доли либо части доли третьему лицу, то ООО обязано выкупить Вашу долю (50 процентов).


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

  • Течение срока исковой давности при разделе имущества
  • Можно ли разделить имущество до развода
  • Раздел квартиры, выделение доли
  • Раздел квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту
  • Выселение через суд: как защитить свои права?
  • разделили наследство по желанию наследника
  • раздел доли в капитале ООО
  • Могу ли я отсудить квартиру?
  • Могу ли я отсудить квартиру?
  • Раздел имущества супругов
  • Срок исковой давности при разделе и доли при разделе




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio