|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ   |



Течение срока исковой давности при разделе имущества

ВОПРОС : задаёт Ирина Викторовна ( 19 июня 2008 года )

Здравствуйте!

Брак между мной и моим бывшим супругом был расторгнут в 1999 году. Заявление о разделе общего имущества ни я, ни мой бывший супруг не подавали.

В течение какого срока я могла обратиться в суд с требованием о разделе имущества?

Имеет ли значение тот факт, что после развода я и мой бывший муж продолжали пользоваться квартирой, собственником которой являюсь я?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Ирина Викторовна!

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту СК РФ) к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества.

Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в пункте 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

О нарушении своих прав добросовестный супруг может узнать гораздо позднее даты расторжения брака.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

  • Течение срока исковой давности при разделе имущества
  • Можно ли разделить имущество до развода
  • Раздел квартиры, выделение доли
  • Раздел квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту
  • Выселение через суд: как защитить свои права?
  • разделили наследство по желанию наследника
  • раздел доли в капитале ООО
  • Могу ли я отсудить квартиру?
  • Могу ли я отсудить квартиру?
  • Раздел имущества супругов
  • Срок исковой давности при разделе и доли при разделе




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio