|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ   |



Раздел имущества супругов

ВОПРОС : задаёт Светлана ( 2 октября 2008 года )
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на что конкретно я могу рассчитывать при разводе? Мы в браке уже 12 лет. Инициатор развода я.
Имеется:
1. двухкомнатная квартира в которой прописано 5 человек (Я, муж, 5-ти месячный ребенок (который после развода останется со мной, оба родители мужа (пенсионеры)), недавно квартиру приватизировали на мужа (еще до рождения сына).
2.земельный участок + строение (но оформлен не как дом, хотя там дом, а как хоз/блок), оформленный на мужа.
3. автомобиль (оформлен на меня)

Что мне важно учесть в иска? чтобы после развода муж взял на себя расходы или часть расходов на ребенка (т.е. кроме алиментов) на лечении, содержание, обучении и тд. и тп.

С уважением, Светлана.


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Светлана!

Исковое заявление для Вас может составить компания ''КРИБЕЛ-КОНСАЛТ'': квалифицированно, с учетом всех Ваших пожеланий, основываясь на нормах права.

К сожалению, в тексте вопроса Вы не указали: когда и в результате каких сделок (возмездных либо безвозмездных) было приобретено перечисленное Вами имущество.

Правовые отношения по разделу имущества, совместно нажитого супругами, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ), соглашением о разделе общего имущества, если таковое было заключено супругами, и разъясняются в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ''05'' ноября 1998 г. № 15 ''О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака'' (далее – ПП ВС РФ от ''05'' ноября 1998 г. № 15).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (статья 38 СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со статьей 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно пункту 15 ПП ВС РФ от ''05'' ноября 1998 г. № 15, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Согласно пункту 17 ПП ВС РФ от ''05'' ноября 1998 г. № 15, при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

  • Течение срока исковой давности при разделе имущества
  • Можно ли разделить имущество до развода
  • Раздел квартиры, выделение доли
  • Раздел квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту
  • Выселение через суд: как защитить свои права?
  • разделили наследство по желанию наследника
  • раздел доли в капитале ООО
  • Могу ли я отсудить квартиру?
  • Могу ли я отсудить квартиру?
  • Раздел имущества супругов
  • Срок исковой давности при разделе и доли при разделе




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio