|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ИЗМЕНЕНИЯ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ   |



увеличение УК ООО за счет вкладов 3-х лиц

ВОПРОС : задаёт Ольга ( 22 августа 2008 года )
Принято решение увеличения уставного капитала ООО за счет вкладов третьих лиц (имущественные права на технику).Какие конкретно документы нужно предоставить в налоговую инспекцию (кроме протокола собрания учредителей с решением об изменении УК, измененного устава, заявления, оценочной стоимости независимого эксперта), подтверждающие дополнительные вклады в уставной капитал - акт приема-передачи, ПТС, натариально заверенная передача на право пользование имуществом? Имеет ли право ООО, увеличив таким образом уставной капитал, поставить на баланс данную технику (ведь смена собственности не произошла), если да, то на основании каких документов? Как отразить это балансе ООО ?


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Ольга!

Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) для государственной регистрации увеличения уставного капитала ООО, закреплен в статье 17 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001г. ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' (далее по тексту – Закон №129-ФЗ).

Согласно статье 17 Закона, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В Вашем случае заявление по форме №Р13001 (подпись заявителя на третьей странице заявления должна быть нотариально удостоверена);

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (протокол Общего собрания участников ООО);

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (изменения в устав либо устав в новой редакции; изменения в учредительный договор, если учредителей ООО два и более, либо учредительный договор в новой редакции);

г) документ об уплате государственной пошлины.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В Вашем случае (увеличение уставного капитала ООО) также необходимо подать заявление по форме №Р14001 (подпись заявителя на третьей странице заявления должна быть нотариально удостоверена).

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998г. ''Об обществах с ограниченной ответственностью'', увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Согласно пункту 2 статьи 19 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998г., общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей), увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия решений общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем пятым пункта 2 статьи 19 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998г., увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Пунктом 9 Положения по бухгалтерскому учету ''Учет основных средств'' ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статьей 14 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998г. определено, что уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно (абз. 1 п. 2 ст. 15 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998г.).

Кроме того, абз. 2 п. 2 ст. 15 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998г. установлено, что если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

Одновременно следует иметь в виду, что Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации п. 3 Информационного письма от 30.05.2005 N 92 по вопросу об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком, рекомендовал арбитражным судам исходить из того, что если в соответствии с законом или иным нормативным актом для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в том числе когда законом или иным нормативным актом установлено, что объект не может быть оценен ниже или выше стоимости, названной в отчете независимого оценщика), то в случае совершения сделки (издания государственным органом акта, принятия должностным лицом или органом управления юридического лица решения) по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, такие сделка и акт государственного органа должны признаваться судом недействительными, решение должностного лица - незаконным, решение органа юридического лица - не имеющим юридической силы.

Вопрос отражения имущества на балансе Общества не относится к категории юридических вопросов. Вам необходима консультация бухгалтера.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ИЗМЕНЕНИЯ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

  • Изменение адреса, исправление ошибки в ЕГРЮЛ
  • Уменьшение уставного капитала
  • Правомерно ли требование предоставить договор
  • Ошибка в наименовании компании
  • Сообщение в Вестнике государственной регистрации
  • Обязано ли ЗАО уведомить об изменении наименования ФСФР
  • увеличение УК ООО за счет вкладов 3-х лиц
  • Исправление ошибки в сведениях об учредителе-юрлице
  • Изменения в учредительные документы




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio