|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ИЗМЕНЕНИЯ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ   |



Сообщение в Вестнике государственной регистрации

ВОПРОС : задаёт Тамара Александровна ( 11 июля 2008 года )

Здравствуйте!

Компания, где я занимаю должность исполнительного директора, имеет форму закрытого акционерного общества. На одном из совещаний руководства обсуждался вопрос планируемого увеличения уставного капитала. Знаю, что при уменьшении уставного капитала необходимо опубликовать сообщение о принятом решении об уменьшении уставного капитала в Вестнике государственной регистрации.

Обязано ли ЗАО публиковать объявление в Вестнике о принятом решении об увеличении уставного капитала?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Тамара Александровна!

Действительно, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ ''Об акционерных
обществах'', в течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала акционерное общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Федеральный закон № 208-ФЗ от 26.12.1995 ''Об акционерных обществах'' не содержит положений об обязанности акционерного общества опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении об увеличении уставного капитала.

Состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации акционерным обществом, раскрытия информации на этапах процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг регулируются ''Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг'', утв. Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам № 06-117/пз-н от ''10'' октября 2006 г. (зарегистрирован в Минюсте РФ 27 ноября 2006 г. N 8532).

Согласно пункту 6.5.1. Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утв. Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от ''25'' января 2007 г. N 07-4/пз-н, для государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг, размещенных путем подписки, в регистрирующий орган дополнительно представляются документы, подтверждающие соблюдение эмитентом требований по раскрытию информации о государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг в форме сообщения о существенном факте (событии, действии), затрагивающем его финансово-хозяйственную деятельность в случае, если ценные бумаги размещены путем закрытой подписки эмитентом, обязанным осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих его финансово-хозяйственную деятельность, и при этом государственная регистрация дополнительного выпуска ценных бумаг не сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг.

В соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от ''16'' июня 2006 г. № САЭ-3-09/355@ ''Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических в соответствии с законодательством о государственной регистрации'' (зарегистрирован в Минюсте РФ ''04'' июля 2006 г. за № 8001), сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, размещаются в сети Интернет на сайте ФНС России. Указанные сведения, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале ''Вестник государственной регистрации''.

Состав сведений, публикуемых в журнале ''Вестник государственной регистрации'', установлен в приложении №2 к Приказу Федеральной налоговой службы от ''16'' июня 2006 г. № САЭ-3-09/355@.

Согласно Приложению №2 к Приказу ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@, в состав сведений, публикуемых в журнале ''Вестник государственной регистрации'' входят:

1. Сведения о создании юридических лиц:
1.1. Сведения о государственной регистрации юридических лиц при их создании;
1.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации;
1.3. Сведения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридических лицах, зарегистрированных до 1 июля 2002 года.

2. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц:
2.1. Сведения о начале процесса ликвидации юридических лиц;
2.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц в связи с их ликвидацией;
2.3. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц в связи с реорганизацией;
2.4. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц по иным основаниям;
2.5. Сведения об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц недействующих юридических лиц.


3. Сведения о принятом решении о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, направляемые регистрирующими органами для публикации в журнале ''Вестник государственной регистрации''.

4. Сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Форма размещения в Журнале определяется редакцией журнала ''Вестник государственной регистрации''.

Таким образом, опубликование сообщения в ''Вестнике государственной регистрации'' о принятом решении об увеличении уставного капитала не требуется.





ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ИЗМЕНЕНИЯ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

  • Изменение адреса, исправление ошибки в ЕГРЮЛ
  • Уменьшение уставного капитала
  • Правомерно ли требование предоставить договор
  • Ошибка в наименовании компании
  • Сообщение в Вестнике государственной регистрации
  • Обязано ли ЗАО уведомить об изменении наименования ФСФР
  • увеличение УК ООО за счет вкладов 3-х лиц
  • Исправление ошибки в сведениях об учредителе-юрлице
  • Изменения в учредительные документы




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio