|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ИЗМЕНЕНИЯ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ   |



Правомерно ли требование предоставить договор

ВОПРОС : задаёт Игорь Генрихович ( 26 июня 2008 года )
Добрый день.

Наша компания зарегистрирована по месту нахождения в Московской области. В апреле 2008 года в связи с выходом одного из участников общества из его состава (заключен договор купли-продажи доли) генеральным директором были поданы документы в МИ ФНС по Московской области на государственную регистрацию изменений, вносимых в устав и учредительный договор компании. Был предоставлен полный пакет документов, согласно закону.
В МИ ФНС дополнительно потребовали представить договор купли-продажи доли.
Вправе ли МИ ФНС дополнительно требовать документы, не указанные в законе? Не является ли это нарушением?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемый Игорь Генрихович!

Согласно статье 17 Федерального закона ''08'' августа 2001 года № 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'', для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р13001;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (деле по тексту - ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме №Р14001.

Таким образом, Федеральным законом ''08'' августа 2001 года № 129-ФЗ
''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' установлен исчерпывающий перечень документов, подаваемых на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.

Согласно пункту 4 статьи 9 Федерального закона ''08'' августа 2001 года № 129-ФЗ
''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'', регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных Федеральным законом.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона ''08'' августа 2001 года № 129-ФЗ
''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'', за необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 Федерального закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного Федеральным законом, а также незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Рекомендуем ознакомиться с судебной практикой:
См.: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от ''03'' марта 2008 г. №КГ-А41/769-08.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ИЗМЕНЕНИЯ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

  • Изменение адреса, исправление ошибки в ЕГРЮЛ
  • Уменьшение уставного капитала
  • Правомерно ли требование предоставить договор
  • Ошибка в наименовании компании
  • Сообщение в Вестнике государственной регистрации
  • Обязано ли ЗАО уведомить об изменении наименования ФСФР
  • увеличение УК ООО за счет вкладов 3-х лиц
  • Исправление ошибки в сведениях об учредителе-юрлице
  • Изменения в учредительные документы




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio