|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ   |



Налоговый вычет при покупке квартиры.

ВОПРОС : задаёт Золотарева Елена Александровна ( 23 сентября 2008 года )
Недавно пришло извещение из налоговой на предоставление нам с матерью налогового вычета при покупке жилья. Наши налоговые вычеты составили по 60000 руб. Я уплатила налогов в предыдущем году 28000, они подлежат возврату из бюджета. Далее, оставшуюся сумму я не буду выплачивать в качестве подоходнего налога. Дело осложняется тем, что мать предпенсионного возраста. И получить всю сумму положенного вычета по данной схеме не успевает. Может ли она получить весь положенный вычет сразу? За прошлый год она уплатила подоходний налог в сумме 12000. Остаток 48000 за год до пенсии получить не сможет.


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Елена Александровна!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ), при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

В Письме Федеральной налоговой службы № 04-1-04/317 от 14.06.2006 г. даны пояснения относительно порядка предоставления имущественного налогового вычета, а именно:

Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) имущественные налоговые вычеты по суммам, затраченным на приобретение (строительство) жилья, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в части расходов на приобретение квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления с приложением платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форма справки о доходах физических лиц за 2005 год утверждена Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616. Однако в случае если организация-работодатель выдала физическому лицу справку о доходах по форме, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, и была впоследствии ликвидирована, требовать от налогоплательщика представления справки о доходах по новой форме налоговый орган не вправе.

Согласно статье 88 Кодекса уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны в течение трех месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации провести ее камеральную проверку для подтверждения правомерности предоставления имущественного налогового вычета.

Единовременная выдача всей суммы имущественного налогового вычета не предусмотрена в Налоговом кодексе РФ.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ

  • Налоговый вычет в связи с покупкой квартиры
  • налог при дарении части жилья неродному сыну
  • Налоговый вычет при покупке квартиры.
  • уплата налога на землю федеральным учреждением
  • Имущественный вычет: документальное подтверждение




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio