|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ   |



налог при дарении части жилья неродному сыну

ВОПРОС : задаёт Валентина Викторовна Ваулина ( 1 августа 2008 года )
Будучи в юридическом браке дочь и зять купили квартиру. Покупка оформлена на одного зятя. В настоящее время возникла необходимость дарения части квартиры 15-летнему сыну дочери от предыдущего брака. Зятю он никем юридически не является.
Обязан ли внук (его мать) платить налог с дарения и в каком размере? А также есть ли возможность оформления дарения без уплаты налога, так как квартира была приобретена за счёт совместных средств как зятя так и дочери (матери одаряемого)?
С уважением,
Валентина Викторовна


ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемая Валентина Викторовна!

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ непосредственно перечислены лица, признаваемые в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации членами семьи и (или) близкими родственниками: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

В силу того обстоятельства, что Ваш внук не был усыновлен собственником квартиры (Вашим зятем), он не является ни близким родственником, ни членом семьи дарителя (мужа его матери). Согласно законодательству физические лица, не являющиеся членами семьи и (или) близкими родственниками дарителя, получившие дорогостоящие подарки в виде недвижимого имущества, должны уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом не имеет значения, заверен ли договор дарения у нотариуса.

Разъяснения порядка налогообложения доходов, полученных в результате дарения, содержатся, в том числе в Письме Федеральной налоговой службы от ''11'' мая 2007 г. № ГИ-6-04/388@ ''О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения'' (далее - Письмо ФНС № ГИ-6-04/388@).

Так в Письме ФНС № ГИ-6-04/388@ разъяснено следующее:

В соответствии с Федеральным законом № 78-ФЗ от 01.07.2005, имущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, с 1 января 2006 г. в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

Доля в недвижимом имуществе (доля в праве собственности на недвижимое имущество) входит в понятие ''недвижимое имущество''.

Что касается Вашего вопроса: ''есть ли возможность оформления дарения без уплаты налога''?

Да, есть, если Ваш зять сначала подарит долю в квартире матери Вашего внука (своей супруге), а затем мать подарит эту же долю своему сыну.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ

  • Налоговый вычет в связи с покупкой квартиры
  • налог при дарении части жилья неродному сыну
  • Налоговый вычет при покупке квартиры.
  • уплата налога на землю федеральным учреждением
  • Имущественный вычет: документальное подтверждение




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio