|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ   |



Налоговый вычет в связи с покупкой квартиры

ВОПРОС : задаёт Надежда Александровна ( 10 июля 2008 года )

Добрый день!

В марте 2008 г. купила однокомнатную квартиру, взяв ссуду в банке для покрытия части ее стоимости. Право собственности на квартиру уже перерегистрировано на меня. Документы, подтверждающие размер суммы, которую я отдала за квартиру по договору, также в порядке.

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Здравствуйте, Надежда Александровна!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ), при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении квартиры к соответствующим расходам относятся следующие:

- на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- на приобретение отделочных материалов;
- на отделочные работы в квартире.

Необходимое условие для получения вычета - подтвердить все перечисленные расходы документально. Следует отметить, что принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры налогоплательщик вправе, если в договоре будет указано, что приобретается незавершенный строительством жилой дом или квартира (права на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.

Для получения этого вычета Вам необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

- договор о приобретении квартиры (договор купли-продажи);
- акт о передаче квартиры,
- свидетельство о государственной регистрации права собственности;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Приказом ФНС России № САЭ-3-04/147@ от 07.12.2004, зарегистрированным в Минюсте России 30.12.2004, рег. № 6239, вступившим в юридическую силу с ''01'' января 2005 года, утверждена форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ

  • Налоговый вычет в связи с покупкой квартиры
  • налог при дарении части жилья неродному сыну
  • Налоговый вычет при покупке квартиры.
  • уплата налога на землю федеральным учреждением
  • Имущественный вычет: документальное подтверждение




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio