|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   РАСЧЕТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ   |



Удержание за оплаченный отпуск при увольнении переводом

ВОПРОС : задаёт Ольга Юрьевна Павлова ( 10 сентября 2008 года )
Принята на работу 05.05.2004 г. С 30.06.08 пошла в основной отпуск по графику по приказу за период с 05.05.08 по 05.05.09 на 30 календарных дней. 30 июля 2008 года вышла на работу и узнала, что 21 июля наше учреждение переименовано и функции нашего управления переданы вместе со штатной численностью в созданное новое учреждение. Нам дали образец написания заявления на увольнение в порядке перевода (тоже написано в трудовой книжке). Через несколько дней узнаю, что заработную плату за 30 и 31 июля мне не дадут, т.к. ее вычли в связи с тем, что я отгуляла отпуск за еще не отработанный год (по графику!). Вместе с этим с меня требуют внести все выданные отпускные в кассу бывшей бухгалтерии, при этом грозя судом. Получается я гуляла отпуск за свой счет, хотя я об этом не знала и за свой счет не собиралась. Должны ли мне выдать заработную плату за 30, 31 июля и имеют ли право требовать с меня вернуть полученные отпускные? Читала, что при данном увольнении бывший работодатель должен выплатить компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. Подскажите, кто прав?


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Из текста Вашего письма делаю вывод, что заявление на увольнение в порядке перевода и запись в трудовую книжку об увольнении в порядке перевода датируются августом 2008 г. и в настоящее время организация — бывший работодатель функционирует.

При увольнении в порядке перевода (по просьбе или с согласия работника) фактически происходит изменение одной из сторон трудового договора — работодателя.

В соответствии со статьей 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск, организация может произвести удержания из заработной платы работника соответствующей суммы для погашения его задолженности организации за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется в случае ликвидации организации, сокращении численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности и проч (см. пп.1,2 п.3 и п.4 ст.81 ТК РФ, п.п 1,2,5,6,7 ст.83 ТК РФ).

В Вашем случае работодатель вправе удержать из заработной платы соответствующие суммы за неотработанные дни отпуска и если эти суммы превышают заработную плату, причитающуюся Вам к выплате, вправе требовать возврата разницы в кассу организации.

При данном виде увольнения выплат среднего заработка не производится.


ОТВЕТ : Юридическая компания PRAVIS

Ольга Юрьевна Павлова,

В Вашем случае возможно 2 варианта: учреждение было ликвидировано либо реорганизовано.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК).

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ основанием для расторжения трудового договора с работником в случае ликвидации (реорганизации) является решение о ликвидации организации, принятое уполномоченными органами или лицами.
Такое решение обязывает работодателя: а) предупредить каждого работника персонально и под расписку не менее чем за 2 мес. о предстоящем увольнении (ст. 180 ТК); б) выплатить увольняемым работникам выходное пособие; в) сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 мес. со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК).

В данном случае Ваш работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие, а также заработную плату за 4 месяца: 2 месяца с момента письменного уведомления и 2 меясца с с момента увольнения.

Также возможен вариант, что ваше учреждение реорганизовано. Реорганизация означает различные формы изменения правового статуса юридического лица с переходом прав и обязанностей от одного юридического лица к другому в порядке правопреемства. Правопреемство распространяется и на права и обязанности в трудовых отношениях. Поэтому реорганизация не является основанием расторжения трудового договора.

Таким образом, во втором случае учреждение – новый работодатель не имеет право требовать от Вас возврата выданных Вам отпускных, так как оно является полным правопреемником старого работодателя. Заработную плату за 2 дня Вам также обязаны выплатить, так как вы отработали это рабочее время.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: РАСЧЕТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

  • Удержание из заработной платы за неотработанные дни
  • Удержание за оплаченный отпуск при увольнении переводом
  • как правильно сократить работника
  • выплата средней месячной заработной платы




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  •     ^ Трудовой договор
        ^ Трудовые книжки
        ^ Кадровое делопроизводство
        ^ Восстановление кадровой документации
        ^ Рабочее время
        ^ Отпуска
        ^ Оплата и нормирование труда
        ^ Гарантии и компенсации
        ^ Дисциплина труда
        ^ Переподготовка и повышение квалификации
        ^ Охрана труда
        ^ Материальная ответственность
        ^ Особенности труда отдельных категорий
        ^ Проведение служебных расследований
        ^ Расследование несчастных случаев
        ^ Расчет при увольнении
        ^ Споры о восстановлении на работе
        ^ Проверка законности дисциплинарных взысканий
        ^ Споры об изменении формулировки увольнения
        ^ Споры о плате за время вынужденного прогула
        ^ Споры о взыскании заработной платы
        ^ Споры о признании забастовки незаконной
        ^ Споры о признании перевода незаконным
        ^ Споры о материальной ответственности
        ^ Споры, в связи с отказом в приеме на работу
        ^ Споры о вреде, причиненном жизни и здоровью
        ^ Иные вопросы трудового права
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio