|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА   |



регистрация в квартире

ВОПРОС : задаёт оксана киевская ( 25 сентября 2008 года )
мой отец женился второй раз и хочет прописать её в квартире в которой прописана я и моя шестилетняя дочь. Я согласия не даю .Может ли он без моего согласия зарегистрировать её в квартире?


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Оксана!

К сожалению, в тексте вопроса Вы не указали: на каком праве и кому принадлежит квартира.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно пункту 16 ''Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации …'', утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995 г.,

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

  • Постоянная регистрация в коммунальной квартире
  • Регистрация иностранного гражданина
  • регистрация несовершеннолетнего ребенка
  • Регистрация по месту жительства
  • регистрация в квартире
  • регистрация несовершеннолетнего ребенка
  • ребёнка выписали на улицу




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio