|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА   |



Постоянная регистрация в коммунальной квартире

ВОПРОС : задаёт Вячеслав Викторович ( 7 августа 2008 года )

Здравствуйте!

Я являюсь собственником комнаты площадью 18 кв. м. в четырехкомнатной коммунальной квартире. Комната перешла в мою собственность по договору купли-продажи, право собственности зарегистрировано. Можно ли зарегистрировать в принадлежащей мне комнате мою жену, при этом не испрашивая согласия соседей?

Спасибо.



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования
Здравствуйте, Вячеслав Викторович!

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от ''25'' июня 1993 г. N 5242-1 ''О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации'' граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Процедура регистрации по месту жительства регулируется, в частности, Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 ''Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию'', а также Приказом ФМС России № 208 от 20.09.2007 ''Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации''.

В октябре 2006 г. Правительством Москвы были утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в городе Москве.

В приложении к данным Правилам предусмотрен круг документов, предоставляемых при вселении в жилое помещение.

Перечень документов, предоставляемых при вселении в жилые помещения в коммунальных квартирах, впервые представлен отдельно. В дополнение к документам, удостоверяющим личность гражданина и основание приобретения права на вселение, включены документы, подтверждающие согласие собственников всех жилых помещений (комнат) в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника либо члена семьи гражданина, проживающего по договору социального найма, безвозмездного пользования, а также справка об отсутствии тяжелых форм хронических заболеваний у проживающих и вселяющихся лиц, при которых совместное проживание в одной квартире невозможно, в соответствии с перечнем соответствующих заболеваний, который устанавливается Правительством Российской Федерации.

Наличие требования о предоставлении документа, подтверждающего согласие собственников других жилых помещений в коммунальной квартире, предполагает наличие законодательно установленной обязанности получить такое согласие собственников на вселение.

Однако, согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин-собственник может использовать жилое помещение для собственного проживания и проживания членов своей семьи. Поскольку речь идет об ограничении наиболее полного вещного права - права собственности, такое ограничение может быть предусмотрено только федеральным законом.

Единственным ограничением правомочий собственника комнаты в коммунальной квартире является преимущественное право покупки комнаты, принадлежащее собственникам других комнат в той же квартире (пункт 6 статьи 42 ЖК РФ).

Таким образом, федеральное законодательство не содержит оснований для предъявления требования о предоставлении согласия собственников других жилых помещений в коммунальной квартире как условия для вселения в комнату собственника иных лиц. Соответственно, нет оснований для предъявления требования о получении такого согласия в качестве условия регистрации по месту жительства.

Ответ подготовлен с использованием тезисов статьи Свит Ю. П. ''О новых проблемах регистрации граждан по месту жительства в г. Москве''// Жилищное право. – 2007. - №7.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

  • Постоянная регистрация в коммунальной квартире
  • Регистрация иностранного гражданина
  • регистрация несовершеннолетнего ребенка
  • Регистрация по месту жительства
  • регистрация в квартире
  • регистрация несовершеннолетнего ребенка
  • ребёнка выписали на улицу




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio