|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ   |



Необдуманная приватизация. 2 против 1. Что делать?

ВОПРОС : задаёт Ирина Сергеевна ( 18 августа 2008 года )
2-х комн. квартира была приватизирована на 3 человек: мать, дочь и внука. После приватизации дочь создала для матери невыносимые условия жизни, грозит продать 2 доли квартиры, выживает её. Мать - больной человек, от стресса болезни только обостряются. Уже год живут они как в коммуналке. Может ли мать расприватизировать квартиру без их согласия? Она получала квартиру и была ответственным квартиросъемщиком. Мать ипотеку взять не может. До пенсии 2 года. Документы вроде оформлены правильно. Что же делать?


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Правовые отношения в сфере приватизации и по вопросам ''расприватизации'' жилых помещений регулируются Законом Российской Федерации № 1541-1 ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', Гражданским кодексом Российской Федерации. Отдельные вопросы разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 24.08.1993 ''О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации''.

Расприватизировать квартиру'' можно двумя способами:

1) В судебном порядке признать договор передачи квартиры в собственность недействительным.
2) Либо заключить договор передачи жилого помещения в собственность города.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации № 1541-1 ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Согласно статье 9.1. Закона Российской Федерации № 1541-1 ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

В случае расторжения договора приватизации жилого помещения, повторная приватизация законодательством не предусмотрена, право на приватизацию жилого помещения будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может.
Расторжение договора приватизации отличается от признания его недействительным: по основаниям и по юридическим последствиям.

В случае, если при приватизации жилого помещения были допущены значительные нарушения, заинтересованное лицо вправе подать исковое заявление в суд о признании договора передачи жилого помещения в собственность недействительным.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от ''24'' августа 1993 г. ''О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации № 1541-1 от ''04'' июля 1991 г. ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от ''24'' августа 1993 г. ''О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

В указанной Вами ситуации вопрос можно решить несколько иначе: мать правомочна подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением – двухкомнатной квартирой. Продать свои доли постороннему лицу (третьим лицам) ни дочь, ни сын не смогут не предупредив мать, так как мать имеет преимущественное право покупки этих долей.



ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

  • Приватизация квартиры в долевую собственность
  • Спор по поводу приватизации квартиры
  • Как получить согласие сына на приватизацию
  • Можно ли ''расприватизировать'' квартиру
  • Необдуманная приватизация. 2 против 1. Что делать?
  • Приватизация жилья в конституционном или верховном суде
  • как приватизировать комнату в общежитии
  • Приватизировать или нет
  • приватизация части жилого помещения
  • Приватизация комнат в общежитии
  • регистрация квартиры по праву собственности
  • приватизация комнаты в общажитии по договору найма на




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio