|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ   |



Как получить согласие сына на приватизацию

ВОПРОС : задаёт Марина Игоревна ( 17 июля 2008 года )

По квартплате за неприватизированную квартиру накоплен долг (более 72 тыс. рублей). Престарелая мать не в состоянии погасить долг и желает продать ее в счет погашения задолженности, купив взамен другое жилье себе и сыну. Сын отказывается приватизировать квартиру, так как не видит гарантий получения другого жилья.

Существует ли такой вариант, как составление договора о намерениях у нотариуса, с целью убедить сына участвовать в приватизации, и после продать квартиру?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемая Марина Игоревна!

Участие в приватизации жилого помещения осуществляет исключительно на добровольной основе.


В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 1541-1 от ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' (далее - Закон), приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Заметим, что статья 1 Закона утрачивает силу с ''01'' марта 2010 года, согласно Федеральному закону № 189-ФЗ от 29.12.2004 (в ред. 30.06.2006).

Такого вида договора как договор о намерениях не существует.

Рекомендуем сообщить сыну женщины, о которой Вы писали, что он также может стать собственником доли на квартиру.

Согласно статье 2 Закона, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Аналогичные положения и разъяснения Закона содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от ''24'' августа 1993 года ''О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' (далее – Постановление Пленума ВС РФ).

Согласно пункту 5 Постановления Пленума ВС РФ, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума ВС РФ, ставшие собственниками приватизированного жилого помещения граждане вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 ГК РФ).


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

  • Приватизация квартиры в долевую собственность
  • Спор по поводу приватизации квартиры
  • Как получить согласие сына на приватизацию
  • Можно ли ''расприватизировать'' квартиру
  • Необдуманная приватизация. 2 против 1. Что делать?
  • Приватизация жилья в конституционном или верховном суде
  • как приватизировать комнату в общежитии
  • Приватизировать или нет
  • приватизация части жилого помещения
  • Приватизация комнат в общежитии
  • регистрация квартиры по праву собственности
  • приватизация комнаты в общажитии по договору найма на




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio