|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ   |



Приватизация квартиры в долевую собственность

ВОПРОС : задаёт Алла Андреевна ( 2 июля 2008 года )

Добрый день.

В двухкомнатной квартире проживаем я и мой отец. Квартира не приватизирована. Отец пока не хочет приватизировать квартиру.
До какого срока и в каком порядке мы можем оформить квартиру в собственность через приватизацию? Можно ли оформить как долевую собственность?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Здравствуйте, Алла Андреевна!

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации № 1541-1 от ''04'' июля 1991 г. ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Указанная статья 1 Закона Российской Федерации № 1541-1 от ''04'' июля 1991 г. ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' утрачивает юридическую силу с ''01'' марта 2010 года, в соответствии с Федеральным законом № 189-ФЗ от 29.12.2004 ''О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации'').

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации № 1541-1 от ''04'' июля 1991 г. ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статье 8 и статье 11 Закона Российской Федерации № 1541-1 от ''04'' июля 1991 г. ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от ''24'' августа 1993 г. ''О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' содержит следующие разъяснения норм права о приватизации жилья:

Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами (пункт 5 Постановления Пленума ВС РФ).

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ).

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Таким образом, Вы можете с согласия отца в добровольном порядке оформить квартиру в порядке приватизации в собственность одного из членов Вашей семьи (Вас либо Вашего отца) либо в общую долевую собственность.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

  • Приватизация квартиры в долевую собственность
  • Спор по поводу приватизации квартиры
  • Как получить согласие сына на приватизацию
  • Можно ли ''расприватизировать'' квартиру
  • Необдуманная приватизация. 2 против 1. Что делать?
  • Приватизация жилья в конституционном или верховном суде
  • как приватизировать комнату в общежитии
  • Приватизировать или нет
  • приватизация части жилого помещения
  • Приватизация комнат в общежитии
  • регистрация квартиры по праву собственности
  • приватизация комнаты в общажитии по договору найма на




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio