|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ИНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА   |



Хочу, чтобы отца лишили родительских прав

ВОПРОС : задаёт Алина ( 11 августа 2008 года )

Здравствуйте.

Мне 13 лет, мама и отец развелись 9 лет назад. Все это время отец во мне абсолютно не нуждался, не платил алименты, крайне редко появлялся. Мы с мамой планировали на летних каникулах съездить за границу, но он не дает согласия, ''треплет нервы''… Мне такой отец не нужен.

Можно ли добиться лишения его родительских прав?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемая Алина!

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Ваш отец может быть лишен судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, только в случае его виновного поведения. Виновность поведения отца необходимо будет доказать.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами (ст. 69 СК РФ).

Согласно статье 70 СК РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Ваша мать вправе подать заявление в суд о лишении родительских прав Вашего отца. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В силу статьи 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ''27'' мая 1998 г. № 10 ''О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей'' содержатся следующие разъяснения:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ИНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

  • Ставится ли печать на свидетельстве о заключении брака
  • Изменение фамилии ребенка без согласия отца
  • Разрешение на выезд ребенка из России
  • Может ли мать ребенка быть лишена родительских прав
  • Как добиться лишения родительских прав
  • Хочу, чтобы отца лишили родительских прав
  • согласие отца на вывоз ребенка
  • Изменение фамилии ребенка в 14 лет
  • выплата за создания молодой семьи
  • Выезд ребенка за пределы РФ
  • лишение родительских прав




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio