|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ИНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА   |



Изменение фамилии ребенка без согласия отца

ВОПРОС : задаёт Антон Александрович ( 3 июля 2008 года )

Развелся в 2004 г. От брака остался сын, проживающий в настоящее время вместе с бывшей супругой. Задолженности по алиментам нет. В марте 2008 г. бывшая супруга выходит замуж. В июне этого года я был вызван в орган опеки и попечительства по вопросу изменения фамилии моего сына на фамилию нового мужа бывшей жены. Комиссия приняла решение изменить фамилию сына, хотя я согласия не давал. От воспитания своего ребенка никогда не уклонялся (есть решение суда, обязывающее мать не препятствовать моим встречам с сыном).

Имела ли бывшая жена право менять фамилию моего сына без моего согласия?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемый Антон Александрович!

Согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ), ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В Вашем случае, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 59 СК РФ, Ваше мнение относительно перемены фамилии сына учитывается, но не является обязательным для органа опеки и попечительства, который разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Вы вправе обжаловать решение органа опеки и попечительства в суде общей юрисдикции.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ИНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

  • Ставится ли печать на свидетельстве о заключении брака
  • Изменение фамилии ребенка без согласия отца
  • Разрешение на выезд ребенка из России
  • Может ли мать ребенка быть лишена родительских прав
  • Как добиться лишения родительских прав
  • Хочу, чтобы отца лишили родительских прав
  • согласие отца на вывоз ребенка
  • Изменение фамилии ребенка в 14 лет
  • выплата за создания молодой семьи
  • Выезд ребенка за пределы РФ
  • лишение родительских прав




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio