|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ИНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА   |



Как добиться лишения родительских прав

ВОПРОС : задаёт Эльвира Вячеславовна ( 23 июля 2008 года )

Развод с мужем произошел в 1998 году; дочке был 1 годик. Алименты он не платил и не платит; ребенка видеть не хотел. В 2004 году я снова вышла замуж, мою дочь воспитывает мой второй муж, ребенок как отца воспринимает только его. В 2005 году бывший муж написал согласие на лишение его родительских прав и дальнейшее удочерение ребенка моим вторым мужем (согласие нотариально заверено). В апреле 2008 года я подала документы в суд на лишение его родительских прав. При этом на мои просьбы дать согласие на вывоз ребенка за границу бывший муж отвечает отказами.

В суде бывший муж, напротив, заявил, что он против лишения его родительских прав. Дочь общаться с ним не желает. Второй муж хочет удочерить мою дочь.

Как нам следует поступить? Как доказать, что он для нее просто чужой человек?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемая Эльвира Вячеславовна!

Процесс лишения родительских прав достаточно сложен.

Так, согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ''27'' мая 1998 г. № 10 ''О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей'', родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает следующие основания лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

В пункте 12 Постановления Пленума ВС РФ от ''27'' мая 1998 г. № 10 содержатся следующие разъяснения: исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В пункте 13 Постановления Пленума ВС РФ от ''27'' мая 1998 г. № 10 содержатся следующие разъяснения: судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

В пункте 17 Постановления Пленума ВС РФ от ''27'' мая 1998 г. № 10 содержатся следующие разъяснения: поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

В пункте 20 Постановления Пленума ВС РФ от ''27'' мая 1998 г. № 10 содержатся следующие разъяснения: если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

Таким образом, Вам необходимо доказать наличие основания лишения родительских прав, в Вашем случае: факт уклонения бывшего мужа от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостного уклонения от уплаты алиментов, отсутствия заботы о нравственном и физическом развитии дочери, ее обучении. Кроме того, наличие вины в поведении бывшего мужа.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ИНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

  • Ставится ли печать на свидетельстве о заключении брака
  • Изменение фамилии ребенка без согласия отца
  • Разрешение на выезд ребенка из России
  • Может ли мать ребенка быть лишена родительских прав
  • Как добиться лишения родительских прав
  • Хочу, чтобы отца лишили родительских прав
  • согласие отца на вывоз ребенка
  • Изменение фамилии ребенка в 14 лет
  • выплата за создания молодой семьи
  • Выезд ребенка за пределы РФ
  • лишение родительских прав




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio