|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ   |



Как вернуть часть выплаченной продавцу стоимости кварти

ВОПРОС : задаёт Тамара Александровна ( 18 июля 2008 года )

Договор купли-продажи квартиры расторгнут в судебном порядке (по вине покупателя), все права собственности возвращены продавцу. Тем не менее, продавец излагает нарушенные права как упущенную выгоду с начислением на возможную стоимость квартиры процентов по статье 395 ГК РФ.
Часть выплаченной суммы за квартиру никак не была обозначена, никак не оформлена (задаток, аванс).

Как вернуть часть выплаченной продавцу стоимости квартиры?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемая Тамара Александровна!

Согласно статье 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), при изменении или расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Согласно пункту 5 статьи 453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В соответствии с пунктом 59 Постановления №6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Постановления №8 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ''01'' июля 1996 года ''О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации'', по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут судом только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими федеральными законами или договором (пункт 2 статьи 450 ГК РФ).

Рекомендуем ознакомиться со следующими актами ненормативного характера:


1) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №69 от ''24'' сентября 2002 г. ''Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены'', в котором указано, что суд кассационной инстанции отметил, что положения пункта 4 статьи 453 ГК РФ не исключают возможности истребовать от строительной организации автомобили, переданные ей заводом до расторжения договора, на основании статьи 1102 ГК РФ как имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя.

2) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №49 от ''11'' января 2000 года ''Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении'', в котором указано, что при расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

  • Взыскание процентов за пользование денежными средствами
  • Долговая расписка, варианты взыскания задолженности
  • Обмен неравноценных по стоимости товаров
  • Как вернуть часть выплаченной продавцу стоимости кварти
  • невозврат долга по расписке
  • невозврат долга по расписке
  • невозврат долга по расписке
  • Процент за пользование денежными средствами
  • обжалование наложения ареста на жилое помещение
  • Есть ли минимум для возврата долга через суд




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio