|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ   |



Право первой подписи финансовых документов

ВОПРОС : задаёт Андрей Игоревич ( 24 июня 2008 года )

Я и мои партнеры зарегистрировали совместное предприятие, российско-польское ООО. Генеральным директором назначен польский партнер. Он же пожелал чтобы, при открытии счета в банке право подписи было как у генерального директора, гражданина Польши, так и у меня – гражданина России.

Возможно ли это? Как оформить такие документы для банка?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемый Андрей Игоревич!

Право первой подписи финансовых документов принадлежит руководителю (постоянно действующему исполнительному органу) юридического лица, однако может быть делегировано иным лицам, например, исполнительному директору.

Письмо Центрального Банка Российской Федерации (далее по тексту – ЦБ РФ) № 31-1-6/1244 от ''14'' июня 2007 г. ''О подтверждении полномочий лиц, наделенных правом подписи'' содержит следующие разъяснения:

Согласно п. 7.5 Инструкции N 28-И право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 Инструкции N 28-И), наделенным правом первой подписи распорядительным актом руководителя юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 7.6 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И ''Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)'' право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта руководителя юридического лица.
Таким образом, Инструкция N 28-И определенно устанавливает, что лицам, не являющимся руководителем и главным бухгалтером юридического лица, право подписи должно быть предоставлено. Предоставление права заключать договоры не свидетельствует о том, что данному лицу предоставлено право подписи (первой или второй).

Доверенность на распоряжение денежными средствами, а также приказ (распоряжение) о назначении на должность можно признать надлежащими документами для подтверждения наличия у соответствующего лица права первой или второй подписи, только в том случае, если в данных документах непосредственно указано о предоставлении права подписи (первой или второй).

В случае, если из представленных в целях подтверждения полномочий документов непосредственно не следует, что сотрудник наделен правом первой или второй подписи, однако наличие этого права является следствием занятия им определенной должности, должен быть представлен соответствующий документ (например, должностная инструкция), подтверждающий наличие у данного сотрудника права подписи. В ином случае необходимо наличие приказа (распоряжения) юридического лица, содержащего указание о наделении сотрудника правом первой или второй подписи либо соответствующей доверенности.

Таким образом, для открытия расчетного счета в банке Вам необходимо оформить карточку с образцами подписей и оттиска печати, указав двух лиц, имеющих право первой подписи. При этом полномочия лица (не являющегося руководителем организации) должны быть подтверждены приказом и доверенностью, в которых необходимо прямо указать о наделении такого лица правом первой подписи.
Заметим, что цитируемое выше Письмо ЦБ РФ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Планирую создать свой собственный бизнес
  • Создание российско-канадского предприятия
  • Право первой подписи финансовых документов
  • Отказ в государственной регистрации ООО
  • Регистрация дополнительного выпуска акций
  • Размер и оплата уставного капитала ООО
  • Выбор индивидуального фирменного наименования
  • внесение вклада в уставной капитал
  • Право без доверенности действовать от имени юр лица
  • ступка доли уставного капитала ООО
  • странные требования при регистрации




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio