|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ   |



Планирую создать свой собственный бизнес

ВОПРОС : задаёт Павел Сергеевич ( 19 июня 2008 года )
Планирую создать свой собственный бизнес – магазин по продаже конфет и разных сладостей. Пока занимаюсь подбором помещения. Хотел бы получить квалифицированную консультацию по следующим вопросам:
1. Что нужно для создания магазина? С чего начать?
2. Нужен ли кассовый аппарат? Обязан ли я выдавать чек при продаже конфет?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL
Здравствуйте, Павел Сергеевич!

1. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), Вы можете осуществлять планируемую Вами предпринимательскую деятельность либо посредством юридического лица (например, общества с ограниченной ответственностью как наиболее распространенной организационно-правовой формы юридического лица), либо посредством регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица).

Согласно ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель регистрируется регистрирующим органом (уполномоченной налоговой инспекцией) по адресу постоянной регистрации по месту жительства.

Для создания общества с ограниченной ответственностью (ООО) необходим адрес места нахождения (юридический адрес). Поэтому Вам необходимо начать с подбора юридического адреса для регистрации юридического лица. Понятие юридический адрес законодательно не закреплено. В нормативно-правовых актах применяются термины: ''адрес места нахождения юридического лица'', ''адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица''. В любом случае, под размещение Вашего магазина потребуется помещение.

Рекомендуем Вам, Павел Сергеевич, при достижении предварительных договоренностей о последующем заключении договора аренды помещения получить от собственника помещения (будущего арендодателя) копию свидетельства о праве собственности на указанное помещение и гарантийное письмо с обязательством заключить договор аренды в будущем, так как Ваша организация еще не зарегистрирована.

2. Относительно кассового аппарата:
Согласно ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от ''22'' мая 2003 года ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'', контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Минфин РФ в письме от ''05'' января 2004 г. № 16-00-17/2 сообщает следующее:
Вступивший в силу Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'' вменяет в обязательном порядке всем организациям и индивидуальным предпринимателям использовать контрольно-кассовую технику в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.
В соответствии со статьей 5 вышеуказанного Федерального закона, организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться следующие реквизиты:
наименование организации;
идентификационный номер организации-налогоплательщика;
заводской номер контрольно-кассовой машины;
порядковый номер чека;
дата и время покупки (оказания услуги);
стоимость покупки (услуги);
признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовой технике.
Кассовый чек, выданный при применении контрольно-кассовой техники, является документом, подтверждающим исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и составляется в момент совершения операции, как того требует Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ ''О бухгалтерском учете''. В связи с этим кассовый чек является первичным учетным документом.

3. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица Вам потребуется помощь специалиста - квалифицированного юриста, поэтому, рекомендуем Вам обратиться нашу компанию - ООО ''КРИБЕЛ-КОНСАЛТ''.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Планирую создать свой собственный бизнес
  • Создание российско-канадского предприятия
  • Право первой подписи финансовых документов
  • Отказ в государственной регистрации ООО
  • Регистрация дополнительного выпуска акций
  • Размер и оплата уставного капитала ООО
  • Выбор индивидуального фирменного наименования
  • внесение вклада в уставной капитал
  • Право без доверенности действовать от имени юр лица
  • ступка доли уставного капитала ООО
  • странные требования при регистрации




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio