|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ЧАСТНОГО ФОНДА   |



Определение порядка пользования квартирой

ВОПРОС : задаёт Сергей Станиславович ( 24 июля 2008 года )

Здравствуйте!

Мы с женой развелись более года тому назад. Заявление на раздел имущества не подавали. От брака остались две дочери. В 1994 году приобрели квартиру путем обмена занимаемой нами квартиры на новую; оформили право собственности на новую квартиру на меня. Бывшая жена настаивает на переоформлении квартиры с тем, чтобы у каждого: меня, бывшей жены и двух дочерей - было по одной четвертой доли квартиры.
Я же хочу подать в суд заявление на выделение мне отдельной комнаты в квартире площадью порядка 11 кв. м., а жене и дочерям останется другая комната площадью - 23 кв. м.

На какие законы я могу ссылаться в суде? Могу ли я также обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

При определении долей в праве собственности на спорную квартиру суд, вероятнее всего, будет исходить из их равенства. В Вашем вопросе не содержится информации о заключении между Вами и бывшей женой брачного договора, поэтому будем исходить из предположения, что такой договор не был заключен.

Согласно пункту 3 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в подпункте ''б'' пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 10 июня 1980 г. ''О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом'' (с последующими изменениями и дополнениями), при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Однако, Ваша бывшая жена может, действуя в интересах несовершеннолетних детей, обратиться в суд со встречным иском о признании частично недействительным договора купли-продажи (или мены) данной квартиры и о признании за нею и за детьми права собственности по 1/4 доли квартиры за каждым. Это усложнит дело.







ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ЧАСТНОГО ФОНДА

  • Определение порядка пользования квартирой
  • Наем комнаты в коммунальной квартире




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio