|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ   |



Получения жилья в социальный найм

ВОПРОС : задаёт Дубровин Максим Владимирович ( 18 сентября 2008 года )
Здравствуйте!!!

Хотел бы проконсультироваться у вас, имею ли я право на получение жилья в соцнайм, если на данный момент проживаю в муниципальной квартире с родителями ( общая площадь квартиры 41 кв. метр, прописано 4 человека)????? И имею ли я право воспользоваться программой '' Молодая семья'', если через месяц собираю жениться????


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемый Максим Владимирович!

К сожалению, в тексте вопроса Вы не указали: в каком субъекте Российской Федерации Вы зарегистрированы по постоянному месту жительства и проживаете. Эта информация необходима для учета норм регионального законодательства.

Общий порядок и условия участия в Подпрограмме ''Обеспечение жильем молодых семей'' установлен в Постановлении Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006г., утверждающем ''Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы ''Обеспечение жильем молодых семей'' Федеральной целевой программы ''Жилище'' на 2002 – 2010 годы'' (далее по тексту – Правила).

Согласно пункту 5 Правил, участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 Правил;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно пункту 15 Правил, для участия в подпрограмме молодая семья подает необходимые документы в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства.

Среди необходимых документов:

а) заявление по форме согласно приложению №2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 23.01.2007 г. №24-ПП ''О Среднесрочной жилищной программе ''Москвичам - доступное жилье'' на период 2007-2009 гг. и задании на 2010 год'' действие Постановления Правительства Москвы от 13 декабря 2005 г. N 994-ПП ''О втором этапе Московской программы ''Молодой семье – доступное жилье'' на 2006-2008 гг.'', распространено на категории граждан, постоянно проживающих по месту жительства на законных основаниях в городе Москве не менее десяти лет.

Семья без детей может подать заявление на участие в Программе для льготного приобретения жилья при соблюдении следующих четырех условий:

1. Все члены семьи постоянно проживают в г. Москве (супруги могут быть зарегистрированы по разным адресам в пределах г. Москвы) и являются гражданами Российской Федерации;

2. Наличие зарегистрированного брака продолжительностью более одного года;

3. Оба супруга моложе 30-ти лет;

4. Хотя бы один из супругов признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Москве до 1 марта 2005 года.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

  • Изменение договора социального найма
  • Переселение из сносимой пятиэтажки
  • Получения жилья в социальный найм
  • Оплата съемной квартиры




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio