|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА   |



Может ли муж продать квартиру без моего согласия

ВОПРОС : задаёт Ольга Николаевна ( 31 июля 2008 года )

В 1981 году мы с мужем получили двухкомнатную квартиру; на тот момент у нас уже был общий сын. Квартира приватизирована, оформлена на мужа. Брак не расторгнут, но вместе мы не живем. В квартире зарегистрированы я, муж и сын. Все коммунальные услуги оплачиваю я.
Может ли муж продать квартиру без моего согласия, а также где узнать о возможно совершенных сделках на нашу квартиру?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемая Ольга Николаевна!

Все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе (ее территориальном управлении по месту нахождения недвижимости), поэтому подобные сведения Вы можете получить в УФРС.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации № 1541-1 от 04.07.1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' (далее – Закон), граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Следует принять во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации ''О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', содержащиеся в пункте 7 Постановления от ''24'' августа 1993 г. № 8, согласно которому несовершеннолетние лица нанимателя наравне с ним имеют права, вытекающие из договора найма, и они в случае бесплатной приватизации занимаемого жилого помещения вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Исходя из информации, содержащейся в Вашем вопросе, квартира была приватизирована в собственность Вашего мужа.

Следовательно, можно предположить, что Вы и Ваш общий сын отказались от участия в приватизации квартиры и дали согласие на ее приватизацию в собственность Вашего мужа.

Из смысла статьи 1 Закона вытекает, что приватизация может быть осуществлена строго на добровольной основе. Поэтому не ясны Ваши мотивы отказа от получения жилья в собственность.


Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора передачи квартиры в порядке приватизации недействительным, в случае, если с Вашей стороны не было отказа от участия в приватизации квартиры. По аналогичному делу имеется Определение Верховного Суда Российской Федерации от ''23'' декабря 1997 года (дело № 74-В97пр-27), рекомендуем ознакомиться.

В противном случае Ваш супруг вправе распорядиться квартирой (продать, подарить) без Вашего согласия на совершение сделки.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

  • Можно ли оформить в собственность недостроенный дом
  • Может ли муж продать квартиру без моего согласия
  • Препятствия в пользовании долей в доме
  • Выкуп одной восьмой доли в квартире
  • Какие требования на квартиру может предъявить супруг
  • Согласие жены на продажу квартиры
  • Выделение доли собственности
  • Уточнение предидущего вопроса
  • о продаже доли
  • Каким образом можно выделить долю собственности




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio