|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА   |



Можно ли оформить в собственность недостроенный дом

ВОПРОС : задаёт Ольга Александровна ( 17 июля 2008 года )

Нам выделили землю под ИЖС; до 2010 года мы обязаны построить дом на 70% (это условие предусмотрено договором субаренды земельного участка). После оформления дома в собственность, земля может быть также оформлена либо в собственность, либо в аренду. В данный момент земля в субаренде. В договоре так и прописано, что перевод земли в аренду или в собственность возможны только после постройки дома на 70% и оформлении собственности на дом.

Смогу ли я оформить в собственность недостроенный дом (построенный на 70%)? Или в собственность оформляется только готовое жилье? Помогите разобраться!



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемая Ольга Александровна!

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона №122 – ФЗ от ''21'' июля 1997 года ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (далее – Закон), право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в статье 25 Закона.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона, в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при государственной регистрации права на незавершенный строительством объект:

- Подлинник и копия разрешения на строительство, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, либо Комитетом государственного строительного надзора города, либо иным органом, который в соответствии с действовавшим законодательством был уполномочен на выдачу указанного документа.

- Подлинники и копии правоустанавливающих документов на земельный участок, подтверждающих факт отведения земельного участка для строительства объекта.

- Проектная документация.

- Документы, выданные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества, содержащие описание объекта незавершенного строительства, в том числе - информацию об общей площади застройки и степени готовности объекта в процентах.

- Документ, подтверждающий факт отсутствия прав третьих лиц на созданный объект.

- Документ, подтверждающий, что объект незавершенного строительства не является предметом действующего договора подряда (акт о консервации объекта строительства, соглашение о расторжении договора строительного подряда и т.п.).

Согласно пункту 29 Приказа Федеральной регистрационной службы № 113 от ''08'' июня 2007 г., утв. ''Методические рекомендации о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества'', при изменении объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства в раздел ЕГРП на объект незавершенного строительства вносятся изменения в соответствии с пунктом 67 Правил ведения ЕГРП.

Рекомендуем Вам ознакомиться с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ''16'' февраля 2001 г. № 59 ''Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (пункт 17 Обзора).




ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

  • Можно ли оформить в собственность недостроенный дом
  • Может ли муж продать квартиру без моего согласия
  • Препятствия в пользовании долей в доме
  • Выкуп одной восьмой доли в квартире
  • Какие требования на квартиру может предъявить супруг
  • Согласие жены на продажу квартиры
  • Выделение доли собственности
  • Уточнение предидущего вопроса
  • о продаже доли
  • Каким образом можно выделить долю собственности




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  •     ^ Перевод жилого помещения в нежилое
        ^ Перевод нежилого помещения в жилое
        ^ Перепланировка жилого помещения
        ^ Право собственности и другие вещные права
        ^ Страхование жилых помещений
        ^ Общее имущество в многоквартирном доме
        ^ Социальный наем жилых помещений
        ^ Служебные жилые помещения
        ^ Жилые помещения в общежитиях
        ^ Жилые помещения маневренного фонда
        ^ Иные помещения специализированного фонда
        ^ Пользование специализированным жильем
        ^ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
        ^ Товарищества собственников жилья
        ^ Управление многоквартирными домами
        ^ Пользование жилыми помещениями частного фонда
        ^ Общее имущество собственников помещений
        ^ Плата за жилье и коммунальные услуги
        ^ Учет жилищного фонда
        ^ Содержание и ремонт жилых помещений
        ^ Переход права собственности на помещение
        ^ Приватизация жилья
        ^ Обмен жилыми помещениями
        ^ Регистрация по месту жительства
        ^ Регистрация по месту пребывания
        ^ Снятие с регистрационного учета
        ^ Обременения жилых помещений
        ^ Иные вопросы жилищного права
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio