|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   КОРПОРАТИВНЫЕ СПОРЫ   |



Ведение реестра акционеров

ВОПРОС : задаёт Леонид Леонидович ( 20 июня 2008 года )
Работаю в закрытом акционерном обществе. В феврале 2008 года получил коммерческое предложение от специального регистратора - депозитария, занимающегося ведением реестров акционеров. В тексте коммерческого предложения сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам издала приказ, которым обязывает акционерные общества иметь в штате не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат на ведении реестра акционеров, либо передать ведение реестра акционеров специальному регистратору.

Так ли это? В какие сроки необходимо решить этот вопрос?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемый Леонид Леонидович!

Действительно, Федеральная служба по финансовым рынкам (далее по тексту - ''ФСФР'') издала Приказ № 07-113/пз-н от ''27'' декабря 2007 г. ''О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг'' (далее по тексту - ''Приказ''), устанавливающий следующие правила:
При ведении реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами таких ценных бумаг должны соблюдаться следующие требования:
Ответственность за ведение и хранение реестра владельцев именных ценных бумаг не может быть возложена на иных лиц или иные органы управления эмитента именных ценных бумаг, кроме лица, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа эмитента именных ценных бумаг.
Пункт 2.2. В штате эмитента именных ценных бумаг должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Эмитентам именных ценных бумаг, осуществляющим самостоятельное ведение реестра владельцев именных ценных бумаг:
привести свою деятельность в соответствие с требованиями Приказа ФСФР в течение 6 месяцев с даты вступления его в силу;
представить документы, подтверждающие соблюдение требований, установленных настоящим Приказом, в течение 8 месяцев с даты вступления его в силу в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения, а эмитентам, включенным в Список эмитентов, регистрирующим органом для которых является ФСФР России, утвержденный Приказом ФСФР России, а также эмитентам, являющимся кредитными организациями, - в ФСФР России.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ п. 2.2. ПРИКАЗА ФСФР РОССИИ ОТ 27.12.2007г. №07-113/пз-н.

ООО ''Управляющая компания ''Независимые директора'' обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с требованием о признании Приказа недействующим в части п. 2.2., а именно положения, согласно которому ''в штате эмитента именных ценных бумаг должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг'' в случае, если эмитент ведет реестр самостоятельно (См.: Богомолов И. В. Новый порядок ведения реестра акционеров признан недействующим// Корпоративные споры. – 2008. - №3. – С. 64-66).

Среди доводов в пользу решения Верховного Суда Российской Федерации (далее по тексту - ВС РФ) о признании недействующим п. 2.2 Приказа приводятся следующие:
1) ФСФР России вышла за рамки своих полномочий.
2) Приказ противоречит действующему законодательству, так как требование о наличии в штате эмитента не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, является по сути дополнительным к самому эмитенту.
3) Указанное положение п. 2.2 Приказа создаст дополнительные трудности и расходы для небольших акционерных обществ в части необходимости оплаты услуг специального регистратора, либо обучения и аттестации своего работника, либо привлечения уже аттестованного специалиста в штат своей компании.
ВС РФ указал, что определение внутренней структуры организации и состава работников относится к исключительной компетенции самих юридических лиц.



ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: КОРПОРАТИВНЫЕ СПОРЫ

  • Ведение реестра акционеров
  • Можно ли отменить решение налоговой через суд
  • Оспорить решение Общего собрания участников




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio