|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО   |



Разрешение отца на выезд заграницу

ВОПРОС : задаёт марина ( 11 сентября 2008 года )
нужно ли нотариально заверенное разрешение отца,если ребенок едет с мамой в турцию?


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Марина!

Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. ''О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию'' (далее по тексту – ''Закон''), несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со статьей 21 Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 12.05.2003 г. утверждены ''Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации'' (далее по тексту – ''Правила'').

Согласно Правилам, заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Правил, заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

В соответствии с пунктом 3.8. Приказа Министерства Внутренних дел Российской Федерации №310 от 26.05.1997г. ''Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию'' (далее по тексту – ''Приказ''), при несогласии одного из законных представителей несовершеннолетнего гражданина на его выезд за границу, паспорт не оформляется, заявителю выдается письменное уведомление, в котором указывается основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Согласно статье 22 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. ''О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию'', ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

В загранпаспорт по заявлению родителя вносятся сведения о детях и вклеиваются их фотографии.

Так, согласно Приказу Министерства Внутренних дел Российской Федерации №310 от 26.05.1997г. ''Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию'', в специально отведенных графах сведения о детях, вносимые в паспорт по заявлению родителей, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о владельце паспорта (например: Морозов - Morozov Сергей - Sergey М 07.04.1991).

На свободной части страницы делается прочерк в виде буквы ''Z''. Данная запись скрепляется на специально отведенном месте печатью для заграничных документов. Компоновка страницы позволяет вписать не более 3-х детей.

При необходимости дополнительного вписания детей такая запись производится на другой свободной странице, где также вклеивается фотокарточка ребенка в возрасте старше 6 лет и скрепляется печатью для заграничных документов. При вписании детей в возрасте до 6 лет такие сведения также скрепляются печатью для заграничных документов и заверяются подписью сотрудника, их оформившего.

Согласие родителя на выезд ребенка за границу с другим родителем должно быть нотариально заверено.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

  • Регистрация по месту жительства в доме на садовом земел
  • Прослушивание телефонных переговоров
  • право на компенсацию за незаконное прослушивание телефо
  • Раздел жилого помещения.
  • Разрешение отца на выезд заграницу
  • Конституционное право Совета Федерации
  • временный вывоз ребенка одним родителем
  • продажа квартиры, согласие мужа на продажу
  • Регистрация по месту жительства
  • Регистрация по месту жительства
  • Получение временной регистрации
  • Дублирующие номера приказов о приеме на работу
  • Приватизация коммунальной квартиры




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio