|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ   |



Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным

ВОПРОС : задаёт Ирина Николаевна ( 7 июля 2008 года )

Здравствуйте.

С мая 2008 года ухаживаю за родным дедушкой. Ему 83 года, по заключению врачей дед был признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Недавно узнала, что могу получать компенсационные выплаты, так как не работаю и ухаживаю за ним.

В каком размере установлены такие компенсационные выплаты?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемая Ирина Николаевна!

Действительно, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 774 от 13.05.2008 года ''О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами'' (далее по тексту – ''Указ''), Вы имеете право на ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей.

Такой размер компенсационных выплат установлен с ''01'' июля 2008 года.

Согласно пункту 1 Указа, в Указ Президента Российской Федерации от ''26'' декабря 2006 г. № 1455 ''О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами'' (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 201) вносятся следующие изменения:
с ''01'' июля 2008 г. установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

До внесения изменений в Указ Президента России от 26.12.2006 № 1455 компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, составляли 500 рублей ежемесячно на период осуществления ухода за таким гражданином.

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации № 774 от 13.05.2008 года внесено уточнение, согласно которому компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

  • Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным
  • Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным
  • Компенсационная выплата по уходу
  • компенсационные выплаты по уходу за инвалидом
  • компенсация по уходу за инвалидом детства старше 18 лет




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio