|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ДЕТЕЙ   |



Бывшая жена увезла мою дочь, что можно сделать?

ВОПРОС : задаёт Дмитрий Александрович ( 22 июля 2008 года )

Уважаемые юристы!

Мы с бывшей женой развелись более трех лет тому назад. От брака осталась дочь 7 лет. Раньше бывшая жена, хотя и с нежеланием, но все-таки позволяла общаться с дочкой. Несколько недель назад она переехала вместе с моим ребенком в другой город. Естественно, в силу приличного расстояния и насыщенного графика работы я потерял возможность встречаться с дочерью. Бывшая жена имеет нерегулярный заработок. Алименты я полностью плачу.

Можно ли через суд добиться того, чтобы дочь жила со мной? Может ли мать ребенка самовольно, не предупредив меня, вот так увозить мою дочь?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ''27'' мая 1998 г. № 10 ''О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей'', указано, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.





ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ДЕТЕЙ

  • Бывшая жена увезла мою дочь, что можно сделать?
  • С кем остается ребенок после развода?
  • Проживание, воспитание ребенка после развода родителей




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio