|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ   |



Можно ли заключить брак с ограниченно дееспособным?

ВОПРОС : задаёт Екатерина Сергеевна ( 5 августа 2008 года )

Здравствуйте!

Я и мой жених обратились в ЗАГС с просьбой принять заявление о заключении брака. Мой жених ограниченно дееспособен, но только в правах заключения сделок с недвижимостью и крупных денежных сделок. В ЗАГСе отказались принять заявление. Как поступить? Имели ли право сотрудники ЗАГСа отказывать нам в приеме заявления?



ОТВЕТ : Центр Юридического Моделирования

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Последствия и объем правомочий человека после ограничения судом его дееспособности определен в статье 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно статье 30 ГК РФ, гражданин ограниченный судом в дееспособности вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Среди перечисленных в статье 14 СК РФ препятствий к заключению брака нет такого, как ограничение гражданской дееспособности.

Таким образом, сотрудник ЗАГСа не имел права отказывать Вам в приеме заявления.

Вам следует знать, что после заключения брака с таким гражданином между Вами возникнут отношения общей совместной собственности на имущество, нажитое в период брака. При продаже такого имущества либо ином распоряжении ''судьбой имущества'' потребуется согласие Вашего супруга – соответственно и предварительное согласие попечителя Вашего супруга, ограниченного в дееспособности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 ГК РФ, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

  • У мужа венерическое заболевание?
  • Можно ли заключить брак с ограниченно дееспособным?




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio