|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ   |



Наследование жилого помещения и распоряжение им.

ВОПРОС : задаёт Игорь Владимирович ( 13 сентября 2008 года )
Здравствуйте!
Моя мама после смерти бабушки получила завещание о наследовании квартиры. На момент приватизации бабушкой квартиры брат мамы, который зарегистрирован в этой квартире, написал отказ от участия в приватизации. После смерти бабушки оплата за коммунальные услуги братом мамы не производятся, заливал квартиры, устроил пожар и т.д. В настоящее время жильцами соседних квартир написаны жалобы в администрацию, а от администрации поступило маме уведомление по принятию ей мер. Наследство мама не оформила.
Вопрос: Сможет ли мама выселить брата после оформления квартиры в собственность и какими законодательными актами это предусмотрено?


ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемый Игорь Владимирович!

Ваша мать может в судебном порядке потребовать выселения брата из квартиры.

В соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно подпункту ''е'' пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, Ваша мама может вступить в наследство и обратиться в суд с иском о выселении. Мать может представить в суд в качестве доказательств: 1) квитанции об оплате коммунальных услуг, квартплаты; 2) письменные жалобы соседей; 3) уведомление администрации по принятию ею необходимых мер и устранению нарушений.

Если же Ваша мать не выполнит предписания администрации по устранению нарушений, то в суд с иском о выселении виновных лиц (в том числе Вашей мамы) может обратиться сама администрация – наймодатель квартиры.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

  • Порядок оформления завещания
  • Может ли иностранный супруг оспорить завещание
  • Завещание на внучку; доля в квартире
  • Наследование жилого помещения и распоряжение им.
  • открытие наследственного дела
  • Наследство в Индии
  • Какова доля наследника?
  • наследник квартиры сидит в тюьме
  • Пенсия после смерти




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio