|   DUVL   |   АНАЛИТИКА   |   КОНСУЛЬТАЦИИ   |   ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ   |



Нужна ли лицензия на оценочную деятельность

ВОПРОС : задаёт Владимир Сергеевич ( 7 июля 2008 года )

Добрый день!

Хочу оценить свой загородный коттедж. Обратился в оценочную компанию. На вопрос о наличии у них лицензии на оценочную деятельность мне ответили, что лицензию на оценку отменили.
Так ли это? Не рискую ли я, обратившись в такую компанию? Какие требования установлены законами к оценщикам?



ОТВЕТ : ООО KRIBEL

Уважаемый Владимир Сергеевич!

Действительно, лицензирование оценочной деятельности прекращено с ''01'' июля 2006 года (пункт 5.1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'').

Лица, имевшие по состоянию на ''30'' июня 2006 года лицензии на осуществление оценочной деятельности, были вправе осуществлять ее до ''01'' января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от ''29'' июля 1998 года № 135-ФЗ ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'' в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона №157-ФЗ от ''27'' июля 2006 года ''О внесении изменений в Федеральный закон ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации''.

Согласно статье 15.1. Федерального закона от ''29'' июля 1998 года № 135-ФЗ ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'' (в ред. от 24.07.2007 № 220-ФЗ), юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязано:

иметь в штате не менее двух лиц, соответствующих требованиям части второй статьи 24 Федерального закона № 135-ФЗ;

обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки;

сообщать заказчику о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки;

предоставлять по требованию заказчика договор обязательного страхования ответственности оценщика, заключенный в соответствии со статьей 24.7 Федерального закона от ''29'' июля 1998 года № 135-ФЗ;

не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика в ходе проведения оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

предоставлять саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, для проведения контроля за осуществлением им оценочной деятельности доступ к документам и материалам, на основании которых проводилась оценка, за исключением информации, составляющей коммерческую тайну юридического лица или заказчика, либо иной конфиденциальной информации;
в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии хранящихся отчетов или содержащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их требованию.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от ''29'' июля 1998 года № 135-ФЗ ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'' (в ред. от 24.07.2007 № 220-ФЗ), субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 Федерального закона от ''29'' июля 1998 года № 135-ФЗ.

Таким образом, компания, которая намерена заключить с Вами договор на проведение оценки должна соответствовать следующим требованиям:

1) иметь в штате не менее двух оценщиков;

2) оценщики такой компании должны:

2.1. быть членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков;
2.2. застраховать свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от ''29'' июля 1998 года № 135-ФЗ.

Если все вышеперечисленные требования выполнены, нет причин опасаться.


Заметим, однако, что законодательство, регламентирующее оценочную деятельность, постоянно меняется.

В настоящее время в Конституционном Суде Российской Федерации находится жалоба ''О несоответствии Конституции РФ норм Федерального закона ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации''.

В частности в вышеуказанной жалобе заявитель оспаривает конституционность статьи 15 Федерального закона ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'', предусматривающей одним из требований к осуществлению оценочной деятельности для оценщика - членство в одной из саморегулируемых организаций оценщиков.
Заявитель считает, что данные требования Закона нарушают его права, гарантированные ему Конституцией РФ, а именно: Требование обязательного членства в саморегулируемой организации, которое, по его мнению, противоречит пункту 2 статьи 30 Конституции РФ.

Согласно пункту 2 статьи 30 Конституции РФ, ''Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем''.

Конституционный Суд Российской Федерации, в соответствии со статьей 100 Федерального конституционного закона Российской Федерации №1-ФКЗ от ''21'' июля 1994 года ''О конституционном Суде Российской Федерации'', по итогам рассмотрения жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан примет одно из следующих решений:
1) о признании закона либо отдельных его положений соответствующими Конституции Российской Федерации;
2) о признании закона либо отдельных его положений не соответствующими Конституции Российской Федерации.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

  • Нужна ли лицензия на оценочную деятельность
  • условия получения лицензии оценщика
  • Где и как получить диплом о переподготовке?
  • Оформление строительной лицензии.
  • Необходимость лицензирования услуг логопедов-психологов




  • ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ

  • Конституционное право
  • Регистрация юридических лиц
  • Реорганизация юридических лиц
  • Объединения юридических лиц
  • Малые и средние предприятия
  • Лицензирование
  • Наследственное право
  • Международное частное право
  • Интеллектуальная и промышленная собственность
  • Судебные споры, из гражданских правоотношений
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Трудовое право
  • Финансовое право
  • Социальное право
  • Хозяйственное право
  • Уголовное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Административное право




  • DUVL ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ON-LINE КОНСУЛЬТАНТАМ

    Вы можете бесплатно получить квалифицированную консультацию ведущих юридических компаний России, воспользовашись On-line сервисом "DUVL"

    [ перейти к форме отправки вопроса » ]


    DUVL СТАНЬТЕ КОНСУЛЬТАНТАМИ

    Ваша юридическая компания может стать официальным консультантом на сайте DUVL

    [ подробнее » ]



    DUVL ВХОД ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТАНТОВ
    Login Password

    восстановить пароль





    DUVL.com      
    DUVL.net      
    DUVL.ru      
























    | РЕЙТИНГ КОМПАНИЙ | Каталог компаний | Рейтинг сайтов | Аналитика | Публицистика | Законодательство | Методика | Контакты | Реклама |



    © ДУВЛ Закрытое акционерное общество, 2007
    Все права на материалы, размещенные на портале DUVL.ru, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЗАО ДУВЛ обязательна.
    Републикация любых материалов DUVL.ru возможна только с письменного согласия ЗАО ДУВЛ

    Rambler's Top100


    web design by mvm.ru art studio